Владимирская митрополия – епархия Русской Православной Церкви с центром во Владимире, современные границы митрополии совпадают с границами Владимирской области.
Названия епархии часто менялись:
Владимирская и Суздальская (с 1215)
Суздальская, Владимирская и Переславль-Залесская (с 1228)
Владимирская, Суздальская и Нижегородская (с 1274)
Суздальская (с 1330)
Суздальская, Брянская и Тарусская (с 1347)
Суздальская, Нижегородская и Городецкая (с 1374)
Суздальская и Тарусская (с 1394)
Суздальская, Калужская и Тарусская (с 1465)
Суздальская и Юрьевская (1667—1788)
Владимирская и Яропольская (с 1748; параллельно с Суздальской)
Владимирская и Муромская (с 1764; параллельно с Суздальской)
Суздальская и Владимирская (с 1788)
Владимирская и Суздальская (с 1799)
Владимирская и Шуйская (с 1917)
Владимирская и Суздальская (с 1922)
Владимирская митрополия (с 16 июля 2013), разделённая на 3 небольших епархии
Митрополия включает в себя 3 епархии:
Александровская епархия
Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский и Юрьев-Польский районы
Владимирская епархия
городские округа Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров; ЗАТО Радужный; Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Собинский, Судогодский, Суздальский районы
Вязниковский, Гороховецкий, Муромский, Меленковский и Селивановский районы
Кафедральный собор митрополии — Успенский собор на Соборной площади города Владимира.
На 1 января 2006 года в епархии действовало 28 монастырей (13 мужских и 15 женских), которые имеют 13 подворий и 2 скита; около 300 приходов.
Из истории:
Христианизация Ростово-Суздальского края началась в 990-е годы — с того времени захоронения в данном регионе уже совершались по христианскому обряду.
В 1160-х годы князь Андрей Юрьевич Боголюбский попытался основать независимую от Киева Владимирскую митрополию во главе с Феодором (Феодорцем), однако константинопольский Патриарх Лука Хрисоверг отверг планы князя.
Создание Владимирской епархии произошло в 1214 году при Владимирском князе Георгие Всеволодовиче путём выделения из состава Ростовской епархии. Первоначально титул епископа звучал следующим образом: "Суздальский и Владимирский". Первым епископом новообразованной епархии стал Симон, поставленный из игуменов в Киеве митрополитом Матфеем. Cвятитель Симон известен как автор восьми рассказов о печерских иноках, изложенных в письмах к Киево-Печерскому иноку Поликарпу. Именно они и положили начало Киево-Печерскому патерику — первому русскому сборнику о житии святых угодников Божиих. Симон скончался в 1226 году и был погребён в Успенском соборе.
Следующим епископом стал настоятель Богородице-Рождественского монастыря города Владимира игумен Митрофан. Период его управления омрачился татаро-монгольским нашествием на Владимирское великое княжение. В 1237 году войска Батыя стёрли с лица земли Рязань и в феврале 1238 года вплотную подошли к Владимиру. Город был взят, разграблен, а его жители погибли либо были уведены в плен. Погиб и епископ Митрофан вместе с великокняжеской семьёй в стенах Успенского собора, который очень сильно пострадал от пожара.
После Батева нашествия труды по восстановлению порядка в делах церковного управления понёс Киевский митрополит Кирилл, который на протяжении длительного времени пребывал не в разорённом Киеве, а во Владимире.
В 1274 году во Владимире работал Поместный собор Русской церкви. В епископа города Владимира был хиротонисан архимандрит Киево-Печерского монастыря Серапион; кафедральным городом стал Владимир-на-Клязьме. Правящий архиерей получил титул "Владимирского, Суздальского и Нижегородского". Территория епархии тогда состояла из Владимирского великого княжества, а также княжеств Городецкого, Костромского, Московского, Переславского, Стародубского, Суздальского с Нижним Новгородом и Юрьевского.
Начиная с 1299 года бо́льшая часть территории современной владимирской епархии входила в состав Митрополичьей области (с 1589 — Патриаршая область, с 1721 — Синодальная область), Муромская земля находилась под управлением Рязанских епископов. В 1347 году на землях Суздальско-Нижегородского княжества была образована Суздальская епархия.
16 июля 1744 года из состава Московской выделена Владимирская епархия, которая носит название Владимирской и Яропольской. В 1786—1788 годах к Суздальская и Владимирская епархии объединены в одну.
С 24 марта 1916 году, в связи с учреждением Суздальского викариатства Владимирской епархии, архиепископ Алексий титуловался Владимирским и Шуйским.