• Сергий (Гришин), архиепископ, предстоятель Владимирской епархии в 1935-1936 гг.

    Архиепископ Сергий (Гришин)

    Архиепископ Сергий (Гришин), в миру Алексей Николаевич Гришин, родился 12 января 1889 г. около Шимозера Лодейнопольского уезда Олонецкой губернии в крестьянской семье. Русский.

    • Под руководством местного священника учился читать и писать. Священник понимал, что способности Алексея требуют богословского образования, и благословил его на учебу в Духовное училище
    • К тому времени скончался отец, и Алексей Гришин лишился материального обеспечения. Пешком, почти без денег юноша отправился в Петрозаводск. Чтобы прожить, он взялся за тяжелую работу, но, благодаря помощи добрых людей, был вскоре все-таки устроен в Петрозаводском духовном училище, окончив которое поступил в Олонецкой духовной семинарии
    • 1911 г. - по окончании духовной семинарии как наиболее одарённый и трудолюбивый ученик, был направлен для продолжения образования в Санкт-Петербургскую духовную академию, на государственное содержание
    • На третьем курсе пострижен в монашество.
    • 6 мая 1914 года рукоположен в сан иеромонаха
    • 1915 г. - после окончания академии, направлен на фронт военным священником
    • 1917 году решением Святейшего Синода иеромонах Сергий был поставлен настоятелем Боровского Пафнутьевского монастыря, в котором настоятельствовал в сане игумена до 1925 года
    • 1925—1927 гг. находился в стороне от церковной жизни.
    • 6 мая 1927 г. - хиротонисан в сан епископа Серпуховского. Назначен управляющим делами Временного патриаршего Священного Синода, являлся помощником заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского).
    • С 16 апреля 1928 года — епископ Олонецкий и Петрозаводский.
    • С 18 мая 1928 года — епископ Полтавский. 22 апреля 1930 года возведён в сан архиепископа.
    • С 3 апреля 1932 года — архиепископ Киевский.
    • С 9 июля 1934 года после переноса административного Украинского Экзархата в Киев назначен архиепископом Харьковским. В связи с тем, что экзарх митрополит Константин (Дьяков) не смог сразу переехать в Киев, 5 ноября 1934 года назначен архиепископом Вышгородским, викарием Киевской епархии.
    • С 18 февраля 1935 года — архиепископ Владимирский и Суздальский. Служил в храме святого Никиты Мученика, бывшем тогда кафедральным собором. Период его управления кафедрой ознаменовался уникальным по тому времени явлением — всё это время при канцелярии епархии действовало, как потом говорил архиепископ, «нечто вроде академии по повышению общего и богословского образования служителей культа», которую посещало по 4-8 человек. Лекции читались епископом Ювеналием (Машковским), незадолго до этого с покаянием вернувшимся из обновленчества, и административно высланным из Санкт-Петербурга профессором Васенко
    • 18 апреля 1936 года в числе 18 клириков Владимирской епархии был арестован. Архиепископ Сергий проходил как главный обвиняемый. У него из квартиры были конфискованы: церковная библиотека, пишущая машинка и другие предметы нелегальной духовной академии. Само же дело было направлено на рассмотрение Особого Совещания при НКВД СССР
    • 21 сентября 1936 г. - осуждён Особым Совещанием при НКВД СССР за контрреволюционную деятельность на пять лет ИТЛ. Заключение отбывал в Ухто-Ижемском ИТЛ, работал конюхом.
    • Освобождён по отбытии срока 26 апреля 1941 года.
    • Осенью 1941 года вернулся в Москву. До эвакуации из Москвы митрополит Сергий смог получить для него разрешение на регистрацию в качестве викария Московского митрополита, с присвоением титула «Можайский». С этим титулом он был указан в завещании митрополита Сергия, составленном 12 октября 1941 года, как 2-й кандидат на должность Патриаршего Местоблюстителя
    • В октябре 1941 года сопровождал митрополита Сергия (Страгородского) при эвакуации патриархии в Симбирск, затем вернулся в Москву
    • С ноября—декабря 1941 года — архиепископ Горьковский и Арзамасский.
    • 20 мая 1942 года назначен архиепископом Харьковским и Ахтырским, экзархом Патриархии «в областях Украины, освобождаемых от фашистской оккупации».
    • Однако Харьковская военная операция 1942 года провалилась, и, по ходатайству депутации нижегородской православной общины 13 июля 1942 года он был восстановлен на Горьковской кафедре
    • 8 сентября 1943 года участвовал в Архиерейском Соборе в Москве, где стал одним из трёх постоянных членов Священного синода при Патриархе.
    • Умер в Москве 14 октября 1943 г. от брюшного тифа, похоронен на Введенском кладбище Москвы

    Все предстоятели Владимирской епархии - владимирский-край.рф/wiki/v/1598

    Ответить Подписаться