• Шёрнер Фердинанд, генерал-фельдмаршал

    Фердинанд Шёрнер родился 12 июня 1892 г. в г. Мюнхен Королевства Бавария, Германской империи в семье офицера полиции. Немец.

    • В октябре 1911 года был призван на военную службу, рядовым в лейб-гвардейском Баварском пехотном полку Германской имперской армии.
    • В 1913 году уволен в запас в звании вице-фельдфебеля
    • С началом Первой мировой войны вернулся на военную службу в качестве вольноопределяющегося. В ноябре 1914 года получил временное звание лейтенанта (без патента). Официально звание лейтенанта получил в декабре 1917 года — в то время командовал 12-й ротой лейб-гвардейского Баварского пехотного полка Германской имперской армии, и был награждён высшим прусским военным орденом «За заслуги» (05.12.1917) за отличие в битве при Капоретто. Ранее он уже был награждён Железными крестами обеих степеней, двумя баварскими орденами и одним австрийским орденом.
    • Первую мировую войну закончил в звании обер-лейтенанта, три раза был тяжело ранен..
    • Остался на военной службе в рейхсвере. Участвовал в подавлении нацистского «Пивного путча» в 1923 году. К началу Второй мировой войны — полковник.
    • Во время Второй мировой войны Фердинанд Шёрнер участвовал в Польской кампании вермахта 1939 года в должности командира 98-го горно-егерского полка, награждён планками к Железным крестам (повторное награждение). Участвовал во Французской кампании 1940 года. В Балканской кампании 1941 года командовал 6-й горной дивизией (генерал-майор), за прорыв греческой обороны («линии Метаксаса») 20 апреля 1941 года награждён Рыцарским крестом.
    • В 1942—1943 годах Шёрнер был командующим 19-м горным корпусом в Лапландии (генерал-лейтенант). С октября 1943 года командовал 40-м танковым корпусом на Украине (генерал горных войск). 17 февраля 1944 года награждён Дубовыми Листьями (№ 398) к Рыцарскому кресту.
    • С 7 апреля 1944 года был командующим группой армий «Южная Украина» (генерал-полковник), с 25 июля 1944 года — командующим группой армий «Север».
    • 28 августа 1944 года награждён Мечами (№ 93) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями, а 1 января 1945 — награждён Бриллиантами (№ 23) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями и Мечами. С 16 января 1945 года Шёрнер назначен командующим группой армий «Центр». В конце войны, 5 апреля 1945 года, Гитлер присвоил Шёрнеру звание генерал-фельдмаршала. 30 апреля 1945 года был указан Гитлером в своём завещании как министр обороны в новом правительстве Деница.
    • После окружения Берлина, за несколько дней до его падения, исполняя приказ Гитлера, начал отвод войск в район Праги с намерением превратить город во «второй Берлин». 7 мая, после того, как войска ГА «Центр» были почти окружены к востоку от Праги, отдал приказ отступать на запад.
    • 15 мая 1945 года взят в плен американскими войсками
    • В конце мая 1945 года передан советскому командованию.
    • Содержался в Бутырской и Лефортовской тюрьмах.
    • 11 февраля 1952 г. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к 25 годам заключения в советских лагерях.
    • В апреле 1952 г. указом Президиума Верховного Совета СССР приговор был сокращён до 12 лет 6 месяцев заключения.
    • Содержался во Владимирском централе
    • 7 января 1955 г. освобожден, отправлен в ГДР, отказался от службы в армии ГДР и переехал в ФРГ
    • 15 октября 1957 г. - судом г. Мюнхен приговорён к 4,5 годам лишения свободы за вынесенные Шёрнером расстрельные приговоры подчинённым ему солдатам за трусость и другие проступки.
    • 1960 г. - освобожден по состоянию здоровья
    • Жил в Мюнхене
    • 1963 г. - получил пенсию за звание генерал-фельдмаршала
    • Умер 2 июля 1973 г. в Мюнхене

    Государственные награды:

    • Железный крест (1914) 2-го класса (22 декабря 1914) (Королевство Пруссия)
    • Железный крест (1914) 1-го класса (27 января 1917) (Королевство Пруссия)
    • Орден «За военные заслуги» 4-го класса с мечами и короной (24 октября 1917) (Королевство Бавария)
    • Орден «Pour le Mérite» (5 декабря 1917) (Королевство Пруссия)
    • Нагрудный знак «За ранение» (1918) в серебре
    • Медаль «За выслугу лет в вермахте» с 4-го по 2-й класс (2 октября 1936)
    • Медаль «В память 13 марта 1938 года» (8 ноября 1938)
    • Пряжка к Железному кресту (1939) 2-го класса (12 сентября 1939)
    • Пряжка к Железному кресту (1939) 1-го класса (20 сентября 1939)
    • Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами:
      • рыцарский крест (20 апреля 1941)
      • дубовые листья (№ 398) (17 февраля 1944)
      • мечи (№ 93) (28 августа 1944)
      • бриллианты (№ 23) (1 января 1945)
    • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» (20 августа 1942)
    • Золотой партийный знак НСДАП (30 января 1943)
    • Манжетная лента «Курляндия»

    Награды других стран:

    • Крест «За военные заслуги» 3-го класса с воинским отличием (20 апреля 1916) (Австро-Венгрия)
    • Орден Короны Италии командорский крест (2 августа 1938) (Королевство Италия)
    • Орден «Святой Александр» 2-го класса с мечами (15 июля 1941) (Царство Болгария)
    • Орден Креста Свободы 1-го класса с дубовыми листьями (1 июня 1942) (Финляндия)
    Reply Follow