• Крузенштерн Николай Иванович, генерал-лейтенант, государственный деятель

    Николай Иванович Крузенштерн родился 16 августа 1802 г. в семье адмирала.

    Из немецких дворян Эстляндской губернии.

    Отец - адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн.

    • Окончил Институт Корпуса инженеров путей сообщения.
    • В военную службу вступил прапорщиком 28 мая 1820 года в военные инженеры.
    • 30 июля 1821 г. переведён в лейб-гвардии Уланский полк юнкером
    • 20 февраля 1823 г. произведён в корнеты с назначением 29 декабря того же года на должность адъютанта к исправляющему должность начальника Главного штаба 1-й армии генерал-адъютанту барону Толю.
    • 19 марта 1826 г. произведён в поручики с утверждением адъютантом, причисленным по Гвардейскому корпусу.
    • 10 октября 1828 г. назначен адъютантом к начальнику Главного штаба Его Величества генерал-адъютанту графу Дибичу 1828 года
    • 8 ноября 1828 г. - произведён в штабс-ротмистры.
    • Принимал участие в русско-турецкой войне 1828—1829 годов на Дунае. Отличился при переправе через Дунай, а затем, состоя в отряде генерал-адъютанта Сухозанета, проявил себя в деле при рекогносцировке мыса Голотобурн под Варной. За отличие в сражении на реке Камчик награждён орденом св. Владимира IV степени с бантом. Далее находился при осаде Силистрии и 2 июля ему была пожалована золотая сабля с надписью «За храбрость».
    • Затем Крузенштерн участвовал в сражениях при Шумле и Кулевчи, перешёл вместе с главной армией через Балканы и был в деле при взятии Сливно. Вообще за отличия в этой кампании он 22 апреля 1829 года получил чин ротмистра.
    • Продолжая состоять при Дибиче, Крузенштерн в 1831 году принимал участие в Польской кампании и за отличие в действиях против восставших поляков был награждён орденом св. Анны 2-й степени и польским знаком отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) IV степени. 7 июля 1831 года назначен флигель-адъютантом.
    • 1 марта 1834 года Крузенштерн был переведён в Конногвардейский полк
    • 22 апреля 1834 г. - произведён в полковники.
    • 17 июля 1835 года назначен состоять в Свите Его Величества и 8 сентября 1843 года произведён в генерал-майоры Свиты Его Величества с отчислением от лейб-гвардии Конного полка.
    • 03.11.1847-04.04.1850 гг. - Тульский губернатор
    • В начале 1850-х годов назначен военным и гражданским губернатором Орловской губернии
    • 19 апреля 1853 года произведён в генерал-лейтенанты
    • с 1855 г. назначен Одесским военным губернатором.
    • 26 августа 1856 г. назначен сенатором, присутствовал во 2-м отделении 3-го департамента.
    • 9 октября 1866 г. вышел в отставку.
    • Поселился в родовом имении жены – селе Завалино, ныне Кольчугинского района Владимирской области. Купил также во Владимире дом по адресу ул. Большая Московская, 1. Ещё в должности сенатора занялся в своих имениях разведением породистых лошадей. Его кони регулярно участвовали в различных соревнованиях и нередко выходили победителями.
    • Умер 2 декабря 1881 г. Похоронен в усадьбе Завалино.

    Жена - Елизаветы Фёдоровна Крушенштерн (в девичестве Акинфова). В браке детей не было. В 1844 г. супруги берут на воспитание девочку Эмилию. Указом Правительствующего сената от 13 января 1859 г. «высочайше повелено разрешить генерал-лейтенанту Крузенштерну усыновить принятую им в 1844 г. на воспитание младеницу девицу Емилию с предоставлением ей фамилии его и дворянских прав, но без прав наследования в родовом его наследовании. В апреле 1855 г. девица Емилию приняла православие, наречена Елизаветою». Историк Р.Л. Попова выяснила, что Эмилия была родной дочерью незаконорожденного сына И.Ф. Крузенштерна Платона, то есть, на самом приходилась Николаю Ивановичу племянницей.

    Государственные награды:

    • Орден Святой Анны III степени (14 апреля 1828)
    • Орден Святого Владимира IV степени с бантом (1829)
    • Золотая сабля с надписью «За храбрость» (1 августа 1829, по другим сведениям — 2 июля 1829 года)
    • Орден Святой Анны II степени (1831, Императорская корона к ордену пожалована в 1833)
    • Польский знак отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 4-й степени (1831)
    • Орден Святого Станислава II степени (1833)
    • Орден Святого Владимира III степени (1837)
    • Орден Святого Георгия IV степени (17 декабря 1844, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах)
    • Орден Святого Станислава I степени (18 августа 1849)
    • Орден Святой Анны I степени (27 марта 1855)


    Reply Follow