• Монке ​Вильгельм, генерал-майор

    Вильгельм Монке родился 15 марта 1911 г. Любеке в семье столяра-краснодеревщика

    Отец - Вильгельм Монке.

    • В 1926—1929 годах учился в торговой школе. После смерти отца работал в стекольной и фарфоровой промышленности, стал менеджером.
    • После вступления в СС состоял в 4-м штандарте (Любек), с января 1932 — в 22-м штандарте (Шверин). С 17 марта 1933 служил в только что созданной штабсвахе (штабной страже) СС «Берлин» — личной охране Адольфа Гитлера — состоявшей из 117 человек под командованием Йозефа (Зеппа) Дитриха. Затем проходил службу в сформированном на её основе в сентябре 1933 «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер». Командовал в нём 5-й ротой, в этом качестве участвовал в аншлюссе Австрии, в захвате Чехословакии.
    • Участие во Второй мировой войне
    • Командовал своей ротой во время боевых действий в Польше в начале Второй мировой войны. С 28 марта 1940 — командир 2-го батальона в дивизии «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер», принимал участия в боях в Бельгии и Нидерландах. После войны обвинялся в том, что 28 мая 1940 организовал уничтожение группы пленных англичан у Вормхуда (погибли от 65 до 80 пленных, которых загнали в сарай и забросали гранатами). В 1988 член британской палаты общин Джефф Рукер настоял на возобновлении расследования этого преступления, но немецкий прокурор счёл, что доказательств виновности Монке недостаточно.
    • Весной 1941 Монке участвовал в кампании на Балканах, 5 апреля 1941 был тяжело ранен в Югославии (ему хотели ампутировать ногу), занимался подготовкой новобранцев, вернулся в строй в 1942, с 16 марта того же года был вновь назначен командиром батальона в «Лейбштандарте». С 21 июня 1943 по 19 августа 1944 — командир 26-го моторизованного полка вновь сформированной дивизии СС «Гитлерюгенд», с июня 1944 участвовал в боях во Франции против высадившихся в Нормандии американских, британских и союзных им войск во главе боевой группы, названной его именем. 11 июля 1944 за отличие был награждён Рыцарским Железным крестом. Обвинялся в расстреле канадских военнопленных, но дело так и не дошло до суда.
    • 17 июля 1944 был вновь ранен, но уже 20 августа того же года назначен командиром 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарте Адольф Гитлер» (после ранения её прежнего командира Теодора Виша). В этом качестве участвовал в декабрьском наступлении в Арденнах, в котором его дивизия понесла большие потери — это объяснялось большим количеством новобранцев, на подготовку которых не хватало времени, и дефицитом горючего. Подозревался в причастности к расстрелу его подчинёнными американских военнопленных в Мальмеди, но участие Монке в этом преступлении доказано не было. В начале 1945 получил новое тяжёлое ранение, в связи с чем 2 февраля 1945 сдал командование дивизией и назначен в резерв фюрера. Находился на лечении в клинике Хоенлихен.
    • В ночь на 21 апреля 1945 Адольф Гитлер назначил его командиром «боевой группы Монке», которой была поручена оборона рейхсканцелярии и бункера фюрера. Всего в состав группы входило около 9 батальонов общей численностью около 2100 человек. После самоубийства Гитлера Монке 1 мая возглавил группу, совершившую прорыв из бункера и безуспешно пытавшуюся вырваться из Берлина на север. Был взят в плен советскими войсками и под усиленным конвоем доставлен в Москву.
    • Был перевезён в СССР, где содержался в Бутырской и Лефортовской тюрьмах в Москве, до 1949 находился в одиночной камере.
    • 13 февраля 1952 приговорён военным трибуналом войск МВД Московского военного округа к 25 годам лишения свободы, был в заключении в тюрьме № 2 города Владимира.
    • 10 октября 1955 был репатриирован в ФРГ, жил в Барсбюттеле, работал торговым агентом, продавал небольшие грузовики и прицепы.
    • Умер 6 августа 2001 года в местечке Дамп.

    1 сентября 1931 года вступил в НСДАП

    Член СС

    • С ноября 1931 состоял в СС (№ 15541).
    • С 28 июня 1933 — штурмфюрер СС.
    • С 1 октября 1933 — гауптштурмфюрер СС.
    • С 1 сентября 1940 — штурмбаннфюрер СС.
    • С 1 июня 1943 — оберштурбаннфюрер СС.
    • С 21 июня 1944 — штандартенфюрер СС.
    • С 4 ноября 1944 — оберфюрер СС.
    • С 30 января 1945 — бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС.

    Государственные награды:

    • Железный крест 2-го класса (21 сентября 1939).
    • Железный крест 1-го класса (8 ноября 1939).
    • Знак за ранение в чёрном (10 февраля 1940).
    • Знак за ранение в серебре (15 сентября 1940).
    • Пехотный штурмовой знак (3 октября 1940).
    • Крест за военные заслуги 2-го класса (3 октября 1940).
    • Германский крест в золоте (26 декабря 1941)
    • Рыцарский крест Железного креста (11 июля 1944).



    Ответить Подписаться